Экспертный центр «Раритет» предлагает экспертизу произведений искусства, икон и живописи

 

Экспертизы.

Комплексная экспертиза подлинности  произведений древнерусской  живописи – это основная экспертиза, проводимая нашим экспертным центром, направленная на подтверждение подлинности предмета старины и выявление его специфических особенностей. Данная экспертиза включает себя следующие этапы:

Визуальный осмотр произведения. Когда проводится экспертиза старинных икон, в первую очередь изучается материал основы на которую нанесена живопись. Для иконы эта основа может быть различной: это может быть загрунтованный холст или лист металла – стали, цинка, камень или даже стеклянная пластина. Материал основы может служить важным атрибутационным признаком, т.к. для некоторых иконописных мастерских было характерно использование в качестве основы тех или иных  материалов. В подавляющем же большинстве случаев икона написана на дереве, доске если произведение небольшого размера, или иконном щите, смонтированном из нескольких досок, если икона большого размера.

Эксперт, производя анализ произведения живописи, устанавливает, если это возможно,  породу дерева, использованного для основы, внимательно отмечает особенности его обработки, способ крепления шпонок - специальных планок на обратной стороне иконы, препятствующих короблению доски. Все эти детали могут стать важными датирующими признаками, т.к. в разное время и в разных школах иконописи применялись различные инструменты для обработки иконной доски, каждый из таких инструментов оставляет особые следы, свой почерк. Для разных эпох характерна своя "мода" на способ крепления шпонок.

Изучение грунта, покрывающего поверхность. На данном этапе проводится изучение грунта, покрывающего поверхность иконной доски.  Здесь также есть ряд нюансов, помогающих эксперту правильно разобраться в произведении, составе грунта, использовался при его изготовлении гипс или мел, способ его нанесения на доску, используется ли при этом в качестве связующего элемента паволока - льняная ткань, наклеенная на доску, из всего этого можно сделать важные выводы относительно предмета старины. Внимательно исследуется произведение и на предмет реставрационных вставок грунта. Иконы реставрировались и в глубокой древности, от сырости, пожара, от падения могли появляться утраты грунта и живописи, и если опытный реставратор в состоянии мастерски восполнить потери красочного слоя, так что реставрационные чинки практически неотличимы от авторской живописи, то реставрационные восполнения грунта выявить проще, они помогают отличить авторскую живопись от реставрационной, а это очень важно, т. к. степень сохранности авторской живописи и количество реставрационных поновлений напрямую влияют на степень ценности произведения и его материальную стоимость.

Анализ живописи. Экспертиза живописи – основной и самый сложный этап работы эксперта. Анализ живописи – это прежде всего анализ технологии: какие краски использовались иконописцем, какие связующие. Большинство икон написано минеральными красками, в качестве связующих к которым использован яичный желток, так называемая яичная темпера. В более позднее время для написания икон стали использовать и масляные краски.

Самой важной частью работы эксперта является стилистический и иконографический анализ живописи, раскрывается смысл изображения, какой святой изображен на иконе или какому из сюжетов Св. писания посвящена икона. Экспертиза икон сопоставляет произведения с творчеством тех или иных иконописных мастерских или центров. Экспертиза живописи определяет качество произведения, степень его редкости и научное значение. Все эти выводы формулируются в экспертном заключении.

Эксперты, выполняя анализ произведения живописи, используют специальное оборудование, бинокулярную лупу, микроскоп, икона исследуется в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах. В ряде случаев экспертиза икон, проводится с привлечением сторонних специалистов высочайшей квалификации.

В случае необходимости наш экспертный центр дополнительные экспертизы.

Химико – технологическая экспертиза. Проводится  совместно с сотрудниками Государственного Научно-исследовательского института реставрации с целью определения химического става материалов – основы, красок и грунтов, использованных при создании иконы.

Экспертиза  по подтверждению  авторства. Проводится на подписных произведениях, при этом в заключении указываются биографические сведения об авторе и приводятся ссылки на уже известные его произведения.

Дополнительные  услуги: реставрация, помощь коллекционерам, экспертиза картин.


Реставрация. Многие предметы старины нуждаются в качественных реставрационных работах для придания им надлежащего вида и сохранения первоначального замысла художника. К сожалению, многие реставрационные мастерские в Москве, выполняют некачественные работы, в результате которых могут быть навсегда утрачены шедевры древнерусской живописи. Мы наладили партнерские отношения со многими реставрационными мастерскими, обращаясь в которые Вам удастся сохранить свое произведение искусства.

Помощь  коллекционерам. Круг людей, занимающихся иконами в России, не так широк, и иногда, что бы найти нужный предмет нужно потратить огромное количество времени и усилий. Для Вашего удобства мы готовы оказать Вам содействие в подыскание необходимых предметов старины, организации купли - продажи икон и предоставить консалтинговые услуги относительно предстоящей сделки. При необходимости наш центр может провести экспертизу картин, других предметов искусства.